Возможно ли лечиться в частных клиниках по ОМС?

лечение по ОМС в частных клиниках

Согласно Федерального закона 326-ФЗ от 29.11.2010 года, частные клиники входящие в систему Обязательного Медицинского страхования (ОМС), получают квоты, а жители могут получать бесплатную медицинскую помощь не только в государственных городских больницах, но и в частных медицинских учреждениях.

Со списком частных клиник, участвующих в системе ОМС можно ознакомиться в едином реестре медицинских компаний, который размещен на сайте Федерального фонда ОМС www.ffoms.ru, на сайтах Территориальных Фондов ОМС (ТФОМС) регионов или можно получить информацию в своей страховой компании, в которой выдан медицински полис.

Пациента из городской больницы, в частную платную клинику, по ОМС направляют выдав форму 057/у-04 в следующих случаях:

  • в случае отсутствия редкого специалиста (например, гематолога или ревматолога);
  • если фактически нет врача (в отпуске или на учебе);
  • если в частной клинике есть более современное оборудование и при обследовании будет легче сделать заключение о состоянии больного;
  • в случае направления на высокотехнологичную медицинскую помощь - сложные операции.


В таком случае:

  • прием для пациента в частной клинике будет бесплатным!
  • если Вы обратились по форме 057/у-04, рекомендации врача частной клиники должны выполняться в городской поликлинике и отказать вам не имеют право. В противном случае, это действие будет расцениваться, как отказ в медицинской помощи, со всемы вытекающими для врача и медорганизации последствиями.


Для обращения в частную клинику необходимо взять с собой ПАСПОРТ, СНИЛС, ПОЛИС ОМС и НАПРАВЛЕНИЕ по форме 057/у-04 из городской больницы.

В удаленных от Москвы регионах существует практика полного прикрепления жителей к частным клиникам.⠀

Если вы по незнанию или по настоянию клиники прошли бесплатную процедуру, положенную по ОМС, за деньги, в этом случае, вы имеете полное право на возврат денег через свою страховую компанию, предъявив чеки и копию договора на оказание платных медицинских услуг. 

Бесплатные бахилы в медицинских учреждениях
Врачи больницы №13 успешно проводят операции на та...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
26.04.2024

Изображение капчи