Как распознать сердечный приступ за месяц до его начала

heart Фото: Интернет

Доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов назвал симптомы, указывающие на возможное развитие инфаркта. Об этом информирует РИА «Новости».

Кардиолог заметил, что в некоторых случаях сердечный приступ может развиваться около месяца. Так, на патологию может указывать усталость и постоянная сонливость. Дело в том, что сосуды, постоянно пребывающие в стрессе, находятся в длительном тонусе, а значит — преимущественно сужены. Из-за этого клеткам и тканям не хватает кислорода и питания, что вызывает появление симптомов со стороны нервной системы, передает новостная служба.

Как рассказал Мамедов, «еще один признак — сбивчивое дыхание. При сбое в работе одного органа, в данном случае сердца, начинаются проблемы в функционировании легких, нарушается процесс газообмена, дыхание становится прерывистым», - указано на сайте информагентство.

Сообщается, что за несколько дней до приступа может появиться озноб. Обычно пациенты путают такое состояние с симптомами вирусной инфекции — ОРВИ, но если оно вызвано проблемами с сердцем, температура тела будет нормальной. Среди нетипичных симптомов возможного инфаркта кардиолог выделил боль в животе или под ребрами справа, кашель с розоватой пенистой мокротой. Симптоматика «острого живота» — изжога, тошнота, рвота, вздутие — чаще встречается у женщин.

Профессор напомнил, что при острой фазе проявления этих симптомов нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В остальных ситуациях при наличии нетипичных проблем со здоровьем следует посетить терапевта или кардиолога и пройти профилактический осмотр, дополняет «Новости».

Источник

СК завершил расследование дела об убийстве младенц...
Мишустин поручил вернуть больницам право на закупк...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024

Изображение капчи