Каждый россиянин может бесплатно провериться на наличие онкологического заболевания. Рассказываем, как это сделать.

screening-onco

 По оценке Министерства здравоохранения, на данный момент в России порядка 3,7 миллиона человек болеют каким-либо онкологическим заболеванием. Самыми распространенными являются: рак кожи, молочной железы и легких.

Ранняя диагностика – залог эффективного лечения. Именно поэтому в рамках национального проекта «Здравоохранение» государство создаёт удобную систему, чтобы можно было легко провериться на наличие онкологических заболеваний. Рассказываем, как это сделать.

Как пройти бесплатное обследование? 

Для этого вам понадобится полис ОМС, вместе с которым вы должны направиться в поликлинику по месту жительства. Там вам следует обратиться к участковому терапевту. Именно он определит, нужно ли вам обращаться к профильному специалисту. Получив от него направление на анализы, вы сможете попасть к онкологу бесплатно.

Кроме того, вам могут предложить пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, чтобы выяснить причины ухудшения состояния.

Что такое онкоскрининг?

Сегодня для определения причин болезни все чаще используют КТ и МРТ. Это новые виды томографии, которые пришли на смену обычному рентгену.

Главное их преимущество заключается в том, что они позволяют сканировать каждый миллиметр тела, выдавая на мониторе пространственное изображение происходящих в нем процессов.

Чем КТ отличается от МРТ? 

Однако стоит помнить, что КТ и МРТ отличаются методами работы. Из-за этого КТ чаще используют для обнаружения заболеваний любых внутренних органов (легких, брюшной полости, органов малого таза), а МРТ 一 мозга.

Также врачи используют усовершенствованный способ диагностики 一 ПЭТ-КТ. Его суть заключается в введении внутривенно специального препарата. Когда вещество накапливается в пораженных местах, врачи с помощью ПЭТ видят очаг болезни и отслеживают обменные процессы, происходящие на клеточном уровне.

«Онкопатруль» – проверьте свое здоровье  

Программа «Онкопатруль» реализуется по всей России с февраля прошлого года. Ее главная цель – профилактика онкозаболеваний и диагностика на ранней стадии. Благодаря «Онкопатрулю» сотрудники предприятий могут своевременно проверить свое здоровье прямо на работе.

Кроме того, в рамках программы все желающие могут прийти и провериться у врачей самого разного профиля:

  • онкодерматолога,
  • онкогинеколога,
  • маммолога,
  • уролога,
  • хирурга.

«Онкопатруль» проходит каждый год в разных городах, поэтому следите за обновлениями на следующий год. Подробно о программе можно прочитать здесь.

Что делать, если диагноз подтвердился?  

Если у вас подтвердился диагноз, можно обратиться в центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В этих больницах есть как онкологи, так и врачи-специалисты: урологи, гинекологи, хирурги.

Центры оснащены новейшим оборудованием:

  • компьютерными томографами,
  • стационарными и передвижными маммографами и флюорографами,
  • эндоскопическим и ультразвуковым оборудованием.

Число центров в России растет с каждым годом (сейчас открыто не менее 150 подобных организаций), поэтому диагностика становится доступнее для всех россиян. Обращение к специалистам ЦАОП абсолютно бесплатное.


Источник

Онлайн конференция "Знание вместо страха". Все о ж...
Технология NBI: новый уровень возможностей эндоско...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
20.04.2024

Изображение капчи