Технология NBI: новый уровень возможностей эндоскопической диагностики

nbi-technology-medsi

Современная медицина не стоит на месте. Постоянно внедряются передовые технологии для еще более качественной диагностики заболеваний. Так, например, сегодня расскажем о системе NBI от компании Olympus. NBI — это оптическая технология с использованием узких спектров синего и зеленого света.

В стандартных эндоскопах применяется белый свет. Что же дает данная технология?

Самое важное, что она позволяет передавать на монитор детальное изображение с повышенной четкостью и контрастностью. Благодаря отличной визуализации врач может увидеть малейшие изменения структуры слизистой оболочки и капиллярной сети на самой ранней стадии. При обычном свете это не всегда видно, так как они выглядят как участки покраснения слизистой оболочки. В режиме NBI врач способен различить любые оттенки розового и красного, увидеть малейшее утолщение слизистой оболочки и излишнее, даже микроскопическое скопление клеток на поверхности.Известно, что при злокачественных заболеваниях меняется форма, толщина, ход сосудов, они могут становиться ветвистыми, обрывистыми. А NBI позволяет усилить изображение капиллярного, сосудистого рисунка.

На основании этого эндоскописту проще предположить, какое образование он видит на мониторе: доброкачественное, злокачественное или предраковое.

Также увидев подозрительное образование, можно сразу принять профилактические меры и предупредить развитие онкологического процесса, выполнив прицельную биопсию или удалив его.

Использование NBI при колоноскопии и гастроскопии позволило повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии, а, следовательно, повысить шансы на излечение.Важно отметить и то, что врач, который расшифровывает результат исследования, должен иметь высокую компетенцию и опыт работы с NBI.

Специалисты КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне владеют расшифровкой данных узкоспектральной визуализации на экспертном уровне.

Записаться на диагностику в МЕДСИ можно по телефону +7 (495) 320-48-18

Каждый россиянин может бесплатно провериться на на...
Почему не следует делать КТ с целью профилактики?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
27.04.2024

Изображение капчи