Диагноза диабет достаточно для обеспечения лекарственными средствами

diabet

Многие пациенты убеждены, что если не установлена инвалидность, то лекарственное обеспечение не положено и все лекарственные средства, средства диагностики, иглы к шприц-ручкам необходимо приобретать за свой счет.

Это абсолютно неверно! Но на практике, обычно так и происходит. Люди не знают о своих правах, а недобросовестные медработники этим успешно пользуются.

Уверяем вас, что все это абсолютно незаконно!

Ставим вас в известность, что НАЛИЧИЕ ПОДТВЕРЖДЕННОГО ДИАГНОЗА ДИАБЕТ ДАЁТ ВАМ ПРАВО НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ АБСОЛЮТНО ВСЕМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, СРЕДСТВАМИ ДИАГНОСТИКИ, ИГЛАМИ К ШПРИЦ-РУЧКАМ.

Наличие или отсутствие инвалидности в данном случае не играет никакой роли (наличие инвалидности дает пациенту право на получение пенсии по инвалидности, обеспечение расходными материалами, предоставление пакета социальных услуг и льгот).

Выписка рецептов на бесплатное получение лекарств, средств диагностики, игл к шприц-ручкам осуществляется в рамках  обязательного медицинского страхования (ОМС), при посещении вашего участкового терапевта, в поликлинике. Если вы сменили место жительства, вам необходимо об этом уведомить страховую компанию

Ссылки на законодительство:
Подп. 5 п. 2 ст. 81 Закона "Об охране здоровья граждан"
П. 1 ст. 16 Федерального закона 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ"
Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N890
Решение Верховного суда от 19.06.19 по делу 78-АПА-13 об оспаривании Социального кодекса СПб (в нем приведена законодательная АРГУМЕНТАЦИЯ лекарственного обеспечения)


Опыт лечения по ОМС в ФГБУ Российском научном цент...
При оказании некачественной медпомощи, родственник...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024

Изображение капчи