Рекомендации Роспотребнадзора: когда не надо тестироваться на Ковид и нести справку от педиатра

rospotrebnadzor

В сентябре от родителей поступило огромное количество вопросов о том, сколько дней можно пропустить в школе без справки от педиатра и обязательно ли тестироваться на коронавирус, в связи с тем, что руководство многих образовательных организаций допускало самоуправство, устанавливая свои незаконные и, прямо скажем, нелепые правила.

В связи с чем, нами были направлены запросы в комитеты Санкт-Петербурга по образованию и здравоохранению, а также – в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, чтобы получить достоверные ответы на эти вопросы.

Вот что нам ответили.

Итак, справка от педиатра нужна:

  • если Ваш ребенок пропустил занятия по болезни – независимо от количества дней отсутствия (п. 11.3 СанПиН 2.4.13049-3) с указанием диагноза, количества дней болезни и тп;
  • если Ваш ребенок пропустил занятия более 5 дней, независимо от причины пропуска (СанПиН 2.4.1.3049-13).


При этом образовательные организации могут устанавливать по этим вопросам свои правила, поскольку это не регулируется положениями федеральных законов, однако эти правила должны соответствовать данным рекомендациям санитарных норм и - в любом случае – быть основанными на разумных сроках.
Кроме того, нам было разъяснено, что согласно положениям СанПиН 3.1/2.3598-20 посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Поэтому принудительное тестирование на коронавирус во всех случаях без исключения также недопустимо.



Если в Вашем регионе со стороны руководства образовательных организаций поступают неадекватные, самоуправные, не соответствующие указанным положениям требования, предлагаем направить такой запрос и Ваш регион от Вашего имени или коллектива родителей, и получив, разъяснения, отстаивать свои права. 

Образец прилагаем файлом.



Источник

Имя файла: Universalny_zapros_o_kolichestve_dney_propuska
Размер файла: 14 kb
Скачать фаил
Медведев предложил бесплатно выдавать лекарства по...
Сроки ожидания медицинской помощи по ОМС в 2020 го...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024

Изображение капчи